Уведомление страховой компании о ДТП

По дорогам России запрещено передвигаться на автомобилях без полиса ОСАГО. При наступлении страхового случая компания берет на себя обязательства по выплате возмещения потерпевшей стороне. Во время дорожных происшествий порой складываются самые неожиданные ситуации. Как действовать водителю и что предпринять, нужно ли звонить в страховую ОСАГО при ДТП?

ДТП на ровном месте

В зависимости от обстоятельств аварии варианты дальнейшего развития событий могут быть разными.

Нужно ли звонить в страховую компанию после ДТП по ОСАГО

В договоре обязательного страхования отдельным пунктом прописано, что участники аварии всегда должны сообщать своему страховщику о дорожном происшествии. Это является одним из главных условий, которое должен выполнить владелец полиса. Нормы срочного оповещения указаны в Законе об ОСАГО. В нем есть специальная статья под номером 11, посвященная правилам поведения страховых фирм и водителей, ставших потерпевшими в результате ДТП. То же самое говорится в последней редакции Правил ОСАГО: водители, ставшие участниками дорожной аварии, должны немедленно сообщать об этом в СК (пункт 38). Есть соответствующая статья и в Гражданском Кодексе (№ 961, часть 2), которая говорит, что страхователь должен сообщить страховщику или его представителю, как только узнает об аварии или станет ее участником, чтобы не лишиться возмещения.

Способы и сроки направления уведомлений в адрес страховщика часто содержатся в тексте договора. Автовладельцам нужно четко выполнять это требование. Если своевременно не уведомить компанию о наступлении страхового случая, можно лишиться возмещающей выплаты.

При попадании в ДТП каждый автовладелец должен сразу же сообщать о случившемся в свою страховую компанию. Дополнительно понадобится назвать адрес места происшествия, время столкновения с другим авто или препятствием, численность ТС, высказать личное мнение о причинах произошедшего, объеме полученных повреждений.

Фото аварии

Своему страховщику можно звонить, если в результате происшествия на дороге не пострадало здоровье людей и их имущество, повреждения получили только автомобили, оба автовладельца имеют на руках официально оформленный действующий полис ОСАГО. При наличии нескольких потерпевших, нанесенного вреда жизни или здоровью пассажиров, пешеходов обратиться можно в страховую фирму виновного в аварии водителя. Свяжитесь с консультантом компании, он подскажет, что делать. Обычно контактный номер указан в бланке полиса.

Должен ли виновник сообщать об аварии

Согласно Правилам ОСАГО, ставшие участниками аварии обязаны своевременно проинформировать свою компанию о ДТП. Сообщать о месте столкновения автомобилей, времени, обстоятельствах происшествия желательно сразу.

Виновный в столкновении автомобилей должен направить уведомление страховщику, если авария оформлялась по европротоколу, то есть без участия инспекторов ГИБДД.

Автовладельцу отводится всего пять дней на обращение в СК, заполнение и подачу извещения о ДТП.

Если виновный водитель не уведомит вовремя свою страховую фирму о произошедшем на дороге и не направит в ее адрес копию извещения, то страховщик имеет полное право предъявить ему регрессивные требования. СК нужно будет компенсировать свои убытки, которые она понесет после выдачи возмещающей выплаты потерпевшему.

Если на место были вызваны инспекторы ГИБДД, то оформлением аварии занимаются они. В этом случае виновник может не извещать страховую фирму о случившемся, поскольку все данные об аварии считаются проверенными компетентными сотрудниками ГАИ.

Как потерпевший уведомляет страховщика

Уведомление страховой фирмы о ДТП также является обязанностью пострадавшего водителя. Страховая организация должна быть проинформирована о месте и времени происшествия как можно раньше. По закону подача извещения о ДТП вместе с документами на выплату и заявлением должна быть осуществлена в течение 5 рабочих дней с момента ДТП. При позднем обращении могут возникнуть сложности с получением страховки. Бланки извещений СК выдают всем клиентам во время заключения договора. В документе должно быть указано, пришли ли оба водителя к единогласному мнению либо имеются разногласия относительно причин ДТП и характера повреждений, полученных автомобилями.

Сотрудник ДПС опрашивает свидетелей

Даже если оформлением занимались сотрудники ГИБДД, на всякий случай требуется заполнить извещение, так как у пострадавшего могут возникнуть проблемы с получением компенсации, если госавтоинспектор упустит какие-то значительные подробности при составлении акта о происшествии.

Если в ходе происшествия был нанесен ущерб имуществу или здоровью участников – пассажиров, пешеходов, самих водителей, — то обращаться следует в компанию виновного автовладельца. Когда пострадали только машины, проводится прямое возмещение вреда от компании, в которой был приобретен полис. Проводить экспертизу для определения объема повреждений не нужно.

Правильное извещение СК о происшествии

Виновные и потерпевшие могут сообщать страховщику о столкновении на дороге с другим авто несколькими способами:

  • лично посетить главный офис компании или ее представительства в регионах и передать документы уполномоченному сотруднику или в соответствующий отдел, если фирма большая;
  • можно сначала позвонить по телефону прямо с места столкновения с другим авто, а потом следовать инструкции консультанта СК;
  • направить извещение почтой с уведомлением о вручении, вложив в конверт документы;
  • отправить копию извещения по факсу, а затем отправить оригинал заказным письмом.

Соблюдая простые требования по ОСАГО, можно избежать неприятностей, связанных с отказом страховщиков производить возмещающие выплаты. Виновные в аварии смогут защитить себя от необходимости компенсировать нанесенный вред здоровью потерпевших.

Comments: 3
  1. Алексей

    Если я виновник дтп, которое мы оформили по европротоколу, в какой момент отсчитвыается момент получения извещения страховщиком — когда я отправлю извещение о дтп письмом на почте или когда его получит страховая?

    1. Дмитрий

      Дата отправления письма будет датой уведомления.

  2. Михаил

    Если виновник не уведомил свою ск к нему регресный иск . Тогда обьясните мне зачем тогда я страховался . А стаховавшись я снимаю с себя головняк . А регресный иск доказывает что ск мошейнник . Человеку не должно волновать как там ск только если выплата не превышает лимит

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю Политику конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля
Adblock
detector