В каких случаях нужно предъявлять инспектору ДПС полис ОСАГО

Каждая остановка представителем ГИБДД заставляет волноваться, однако зачастую инспектор хочет лишь проверить документы водителя.

Остановка Т/С инспектором ДПС

Ответственный автомобилист не выедет на дорогу, не проверив основного пакета документов, однако в спешке можно и забыть захватить с собой страховку. Но нужно ли предъявлять полис ОСАГО инспектору ГАИ вообще или отсутствие полиса в салоне допустимо, а требование сотрудника – незаконно?

Нужно ли при остановке предъявлять инспектору ДПС полис

По мере увеличения числа страхователей, оформивших электронное ОСАГО, тема, имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять страховку, не теряет своей актуальности. Это связано с некоторыми несоответствиями в законодательных нормах, существовавших до недавнего времени. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться к действующему законодательству. В частности, в ФЗ №40 есть прямое указание на то, в каких случаях предъявляется полис инспектору ДПС:

  1. При наступлении дорожно-транспортного происшествия.
  2. Выявление случая нарушения действующих ПДД.
  3. При прекращении регистрационного учета в отношении конкретной транспортной единицы.

Между тем, есть другая норма, определенная в Правилах движения, и обязательная для исполнения каждый водителем, эксплуатирующим авто на российских дорогах. Согласно пункту 2.1.1, уполномоченный работник Госавтоинспекции вправе осуществлять проверку документов, что трактуется как обязанность автомобилиста представить следующий пакет:

  • водительское удостоверение;
  • документация на ТС;
  • полис обязательного автострахования.

В Правилах ясно указывается право инспектора требовать и обязанность водителя предъявлять указанный перечень бумаг.

Следует помнить, что при проверке ОСАГО, инспектор будет обращать внимание не только на его наличие и достоверность, но и срок действительности. Автомобилист, предъявивший страховку, должен быть отражен в списке лиц, допущенных к управлению, а также иметь действующие права и быть вписанным в полис, если авто ему не принадлежит.

Что делать, если оформлено электронное ОСАГО?

С введением в действие новых правил оформления электронного автострахования, появились различные трактовки относительно необходимости хранения е-ОСАГО в распечатанном виде. Водители предлагали проверить полис с планшета или фото на телефоне, либо пробить информацию по базе. Между тем, стороны обязаны руководствоваться положениями федерального закона, предписывающего для проверки предъявлять документацию на бумажном носителе. В отношении электронного полиса это означает необходимость хранения распечатки файла, полученного от автостраховщика после завершения оформления ОСАГО.

Оплата за е-ОСАГО с мобильного приложения банков

Согласно ст. 32 закона «Об ОСАГО», человек должен представить при проверке имеющийся в наличии документ, даже в случае его электронного оформления. Для успешного прохождения процедуры достаточно иметь распечатку.

Некоторое время после ввода в действие электронных страховок, инспекторы ГИБДД могли не требовать предъявления документа, проверяя данные по базе, однако федеральная норма разъясняет правомочность требований по наличию бумажного варианта е-ОСАГО.

Что будет, если не передавать страховку сотруднику ГИБДД

Оформление полиса не означает, что его не следует с собой возить. Всякий раз перед выездом на дорогу, водители обязаны проверять наличие основного пакета документации на авто, водителя и страховку. Невыполнение данного требования влечет за собой привлечение к административной ответственности с оформлением протокола о правонарушении, согласно п. 2 ст. 12.3 КоАП. В настоящее время к автомобилисту не применяются такие меры наказания, как изъятие авто на штрафстоянку или снятие госномеров, без которых невозможна дальнейшая эксплуатация ТС.

Единственная мера, применяемая в отношении нарушителя – выписка штрафа, установленного в размере 500 рублей. Однако на первый раз автоинспектор может ограничиться устным предупреждением и устными обязательствами автомобилиста немедленно оформить страховку.

Иногда при проверке документов выясняется, что машиной управляет лицо, не вписанное в действующую страховку. В таком случае госавтоинспектор вправе выписать штраф и водителю, и автовладельцу:

  1. За предоставление авто постороннему лицу без надлежащей передачи права управления и переоформления ОСАГО – для собственника ТС.
  2. За отсутствие обязательного документа об автостраховании – для водителя.

Бланк ОСАГО давно превратился в неотъемлемую часть обязательного пакета документов, которые обязан иметь автомобилист. Даже наличие электронного варианта страховки в 2019 году не избавляет от необходимости распечатывания и хранения копии на бумажном носителе.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю Политику конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля
Adblock
detector